नौकरी छोड़ सुरु करें ये लाजवाब बिजनेस, बम्पर कमाई

banana chips making business idea: अगर आप अभी काम नहीं कर रहे हैं और आपकी जेब में पैसे नहीं हैं और आप पैसे कमाने के लिए परेशान हैं लेकिन आपको कोई अच्छी नौकरी नहीं मिल रही है तो यह लेख खास आपके लिए है। आज हम आपको कुछ ऐसे Business Ideas बताने जा रहे हैं जो आपके बहुत काम आ सकते हैं, हम आपको कुछ ऐसे Business के बारे में बता रहे हैं, जिसे शुरू करके आप अच्छी कमाई कर सकते हैं।

आप केले के चिप्स का बिजनेस (business of banana chips) शुरू कर सकते हैं, क्योंकि चिप्स सेहत के लिए अच्छे होते हैं और इन चिप्स को लोग व्रत में भी खाते हैं. आपको बता दें कि आलू के चिप्स से ज्यादा केले के चिप्स की चर्चा होती है, जिसके कारण लोग केले के चिप्स ज्यादा मात्रा में खरीदते हैं.

banana chips making business idea

केले के चिप्स का मार्केट साइज छोटा है, जिससे केले के बिजनेस में बड़ी कंपनियां नहीं आ पाई हैं. और यही वजह है की केले के चिप्स के व्यापार में बहुत अच्छा स्कोप है.

केले के चिप्स बनाने के लिए सामग्री

Banana Chips बनाने के लिए भी कई मशीनों का इस्तेमाल किया जाता है, जिनमें केला धोने और छीलने की मशीन, केला काटने की मशीन, तलने की मशीन, मसाला मिलाने की मशीन शामिल है।

India Post GDS Result 2023: राज्यवार मेरिट लिस्ट indiapost.gov.in पर, Date Time और अन्य जानकारी यहां देखें

आप इस मशीन को कहाँ से खरीद सकते हैं

buy Banana Chips Making Machine online : आपको बता दें कि आप केले के चिप्स बनाने की मशीन इंडिया मार्ट की वेबसाइट से ऑनलाइन खरीद सकते हैं। इस मशीन की कीमत 28 हजार से 50 हजार के बीच में उपलब्ध होगी।

EPS 95 Higher Pension: पहले जहां 7500 पेंशन बनती थी, अब बनेगी 50 हजार, जानें कैसे

जानिए chips बनाने में कितना खर्च आएगा

आपको बता दें कि 50 किलो chips बनाने के लिए 120 किलो केले की जरूरत होगी, 120 किलो केले की कीमत करीब 1000 रुपए होगी, इसके साथ ही 15 लीटर तेल की जरूरत होगी, जिसकी कीमत 1500 रुपए होगी मशीन को चलाने में लगभग 10 लीटर डीजल लगेगा, जिसकी कीमत 900 रुपये होगी। साथ ही नमक और मसाले की कीमत 200 रुपये तक आएगी। पैकेजिंग लागत सहित, चिप्स के 1 किलो पैकेट की कीमत 70 रुपये होगी।

आप Higher Pension Scheme में अप्लाई करने जा रहे हैं? इन बातों का जरूर ध्यान रखें

इसी तरह 50 किलो चिप्स बनाने में कैलकुलेशन के हिसाब से 3500 रुपये खर्च होंगे। जिसे बेचकर आप आसानी से पैकेट को ऑनलाइन या किराने की दुकान पर 100 से 120 रुपये में बेच सकते हैं। अगर आप 1 पैकेट पर 20 रुपये भी कमाते हैं, तो आप आसानी से एक दिन में 5000 रुपये कमा सकते हैं।

NIT MEGHALAYA HOMEPAGECLICK HERE

Leave a comment